Descrizione Progetto

agonistica
Scarica il PDF con la descrizione completa

ATTIVITA’ AGONISTICA

Anno Sportivo 2019-2020

Per bambini, ragazzi e adulti

  • L’attività, anche preagonistica per bambini dai 6 anni in su, prevede gruppi divisi per età e tipologia di allenamento:
    GRUPPO LEVE
    GRUPPO PREAGONISTICA

    GIOVANISSIMI
    GIOVANI
    PRIMA SQUADRA
    contatto: agonistica@villaggiodelfanciullo.com

  • MASTER allenatori Chiara Galeno e Ulisse Carlino

ATTIVITA’ AGONISTICA

GRUPPO LEVE: attenzione sull’insegnamento della tecnica delle quattro nuotate e dei fondamentali di partenze, virate e arrivi, senza tralasciare l’aspetto ludico, filo conduttore di tutte le lezioni. Nelle sedute a secco: si lavora su coordinazione e mobilità articolare seguendo il processo di sviluppo delle fasi sensibili del bambino.

GRUPPO ESORDIENTI: sviluppo e miglioramento delle basi acquisite inserendo anche alcuni lavori di tipo fisiologico. Nelle sedute a secco: iniziale lavoro di potenziamento muscolare con esercizi a carico naturale.

GRUPPO GIOVANI/GIOVANISSIMI: affinamento della tecnica, allenamento fisiologico, ed eventuale passaggio – previa valutazione tecnica – nella PRIMA SQUADRA.

PRIMA SQUADRA: obiettivo è ottenere il miglior risultato tecnico prestativo sia in gare di livello regionale che nazionale e/o internazionale con la programmazione annuale mirata.

MASTER: veri e propri allenamenti finalizzati alla partecipazione a gare del circuito master organizzate dagli EPS e/o FIN

ORARI ALLENAMENTI

GRUPPO LEVE

LU/ME dalle 18:10 alle 19:20
VE dalle 17:40 alle 19:20
Nuoto e ginnastica a secco

Istruttori: Alessandro Legnaro, Marianna Izzo

GRUPPO PREAGONISTICA

MA/GI/VE dalle 17:40 alle 19:20
SA dalle 13:00 alle 14:30

Istruttori: Marco Bertocchi, Riccardo Taddia

GRUPPO GIOVANISSIMI

Da LU a VE dalle 14:30 alle 16:30
SA dalle 13:00 alle 14:30
Abbigliamento polisportiva: short, T-shirt e cuffia compreso nella quota per gli esordienti

Istruttori: Marco Bertocchi

GRUPPO GIOVANI

Da LU a VE dalle 14:30 alle 16:30
SA dalle 16:30 alle 18:00
Abbigliamento polisportiva: short, T-shirt e cuffia compreso nella quota per gli esordienti

Istruttori: Marco Bertocchi

PRIMA SQUADRA

Da LU a SA dalle 14:30 alle 16:30

Istruttori: Chiara Galeno, Mara Salvatore

MASTER

LU/ME dalle 21.00 alle 22.30
GI dalle 20.30 alle 22.00
VE dalle 20.10 alle 21.30

Istruttori: Ulisse Carlino, Chiara Galeno

ATTIVITA’ AGONISTICA

STAGIONE SPORTIVA:

dal 16/9/2019 al 6/6/2020

QUOTE ANNUALI

Gruppo Leve € 635,00
Gruppo Preagonistica € 735,00
Giovanissimi € 735,00 (6 giorni)
Giovani € 735,00 (6 giorni)
Prima squadra € 735,00
Master € 640,00

quota iscrizione

TESSERAMENTO

Tesseramento bambini e ragazzi fino a 18 anni: € 20,00
Tesseramento adulti: € 24,00

Il tesseramento bambini, ragazzi e adulti:
1. ha validità a stagione sportiva
2. comprende l’assicurazione per infortuni (dettagli sul ns sito)
3. deve essere accompagnato da certificato medico (dai 7 anni)